Equipe

Região Metropolitana de Belém

 

Coordenação: Junia Torres

 

Supervisão: Virgínia Lunalva Miranda de Sousa Almeida – Mãe Nalva de Oxum

 

Assistentes de Coordenação

 

Irislane Pereira de Moraes

Emmerson de Oliveira

 

Pesquisadores

 

Alfredo Aurélio Benevides Neto

Armando Durval Soares de Brito Neto

Edson Douglas Dias da Silva

Eduarda Romelia Trindade de Souza

Elizabeth Leite Pantoja

Kate Wayne Wasques e Silva Santos

Kátia Andrade de Hadad

Katia Jurema Freitas de Souza

Luciano Canosa Teixeira

Luís Alberto de Lima Martins

Luiz Alberto Saraiva Silva

Maria de Nazaré Costa da Cruz

Mário Cristovão Ferreira

Mohara Fagundes Ferreira e Pereira

Natalia Abdul Khalek Mendonça

Rogério Silva Cabral

Ruthneia de Oliveira Teixeira

Simone do Socorro Miranda Mendes

 

Comissão de Acompanhamento da Pesquisa em Belém

 

Pai Luís Tayandô (Associação Cultural Afrobrasileira de Oxaguiã Acaoã)

Mametu Nangetu (Instituto Nangetu)

Mãe Vanda Lúcia dos Santos Soares

Fábio Martins (INTECAB)

Pai Gilmar Maurício da Silva Conceição

Marilu Campelo (Antropóloga profa UFPA e afro-religiosa)

Domingos Conceição (Coordenador da Ceppir-PA)

Geraldo Dumonte (Pres. Consea Estadual)

Sandra Fonseca (profa pesquisadora UFPA)

Yalorixá Jokolosy (ARFUOJY)

 


Região Metropolitana de Belo Horizonte

 

Coordenação: Lara Cyreno e Marcelo de Andrade Vilarino

 

Supervisão: Roselane Andrea da Silva

 

Pesquisadores

 

Ana Paula Lessa Belone

Ana Tereza Dutra Pena de Faria

André Luiz Rodrigues

Aline Magda Teixeira

Anderson Feliciano da Silva

Edilene Aparecida Rocha

Gilton Carneiro

Kely de Oliveira

Maria Clara Monteiro Vieira Maciel

Marcos Adelino Ferreira

Pedro Godim Davis

Rodrigo Fernandes Nogueira

Warley Bruno Moreira Gonçalves

 

Comissão de Acompanhamento da pesquisa em Belo Horizonte

 

Federação de Candomblé e Umbanda do Estado de Minas Gerais

Federação das Religiões de Matriz Africana de Santa Luzia - FREMA

Henrique de Oxalá

Paulo Afonso Moreira

Mãe Nilsia D´Oxum

Doné Sandra de Vodun Jô 

Huntó Aldair de Otolu

Mãe Rita Oiassimbelecy

Tatetu Arabomi

Babalorixá Gilton

Susan Diniz

Joaquim Goes Cupertino

Isabel Cupertino

Graça Sabóia  (Coordenadoria Municipal para Assuntos da Comunidade Negra - COMACON/PBH)

 

 

Região Metropolitana de Porto Alegre

 

Coordenação: Marcelo de Andrade Vilarino / Cecília de Mendonça

 

Supervisão: Kelly Silva Moraes

 

Pesquisadores

 

André de Jesus

Carmem Oliveira

Carolina N. Santos

Cláudia Freitas

Elba Gamino da Silva

Geraldo Canhanga do Carmo da Silva

Hendrix Silveira

Iris Silva

Joaquim Quintas

Jorge A. Quiroga

Luciano B. Horn

Luíza Flores

Maria Aparecida Graziela Silva

Maria de Fátima Buratto

Maria de Fátima Rodrigues

Milena Pereira

Paulo Ricardo Rodrigues

Renata Pittas Giorgio

Renata Mathias de Moura

Tatiana R. da Silva

Vanessa R. da Silva

Vera Regina dos Santos

 

Comissão de Acompanhamento da pesquisa em Porto Alegre

 

Richard - Rede Mocambo/RS

Lise Ferreira - CODENE

Movimento Negro/PMDB

Pai Clovis de Souza/CEUCAB

FORMA - Sra. Vera Soares e equipe

ASSOBECATY

Reginette bispo - Comissão de Cidadania da Assemb. Legislativa/RS

Maria Cristina - Mãe Norinha - Mãe Angélica - CEDRAB

Silvana Fotógrafa - Jornal Grande Axé

Rede Mulheres Negras - UFRGS

Pai Nilson - Federação Africanista de Alvorada

Mãe Beth - Eldorado do Sul

Mãe Maria de Fátima - Gravataí

Mestre Zumba Toledo - Canoas/RS

CONSEA

MINC - RRSUL

UNEGRO

EGBÉ

FORMA - Alvorada/RS

Jauri Machado - Sec. Cultura de Esteio

Marcia Fernandes - DIMPPIR - Esteio

Adiles Almada - P. Mun. Esteio

Pai Washington de Oxalá - Viamão

Eva Terezinha - UNISINOS - NEABI

Pai Zeca de Oxalá - Africaxé/Gravataí

Baba Diba de Yemanjá

 

 

Região Metropolitana de Recife

 

Coordenação: Rafael Barros Gomes

 

Supervisão: Jayro Pereira de Jesus

 

Assistentes de Coordenação

 

Alice Herculano

Ivo Sabino Cirne

 

Pesquisadores

 

Alex Ferreira de Oliveira

Alexandre Alberto Santos de Oliveira

Anderson Kleyton Batista de Menezes

Antônio Ricardo Herculano da Silva

Douglas Santos da Silva

Emmanuel Bastos de Magalhães Lopes

Jaciara Maria de Medeiros Pessoa

João Vitor de Oliveira Santos

Juliana Barbosa da Silva

Juvenal Santos Gomes Júnior

Laila Lima de Santana

Luiz Carlos de Andrade

Maria de Lourdes de Azevedo

Maria Tereza Oliveira do Nascimento

Michelle Gonçalves Rodrigues

Renata do Amaral Mesquita

Rodrigo César de Araújo Dantas

Surama Maria Viana Lins

Sumara dos Reis

 

Comissão de Acompanhamento da pesquisa em Recife

 

 Marcelo Jefferson (Coordenadoria de Negros e Negras / Secretaria Especial de Segurança Cidadã e Direitos Humanos da Prefeitura de Jaboatão dos Guararapes)

Eroilton Pereira dos Santos (Coordenadoria de Negros e Negras / Prefeitura de Municipal de Olinda)

Alexandre Dias – Afro-Educação – São Lourenço da Mata

Jeanne Silva (Fundação Municipal de Cultura de Camaragibe)

Marisa de Almeida Macedo / Iyalorixá Marisa de Xangô (Secretaria de Direitos Humanos da Prefeitura Municipal de Paulista)

Rosilene Rodrigues dos Santos (Diretoria da Igualdade Racial da Secretaria Municipal de direitos Humanos e Segurança Cidadã de Recife)

Luiz Ramos de Souza – Luiz de Xangô Ogodó (CEPIR – Comitê Estadual de Promoção da Igualdade Étnico Racial / Governo do Estado de Pernambuco)

Major Verônica Maria da Silva (GT Racismo da Polícia Militar do Estado de Pernambuco)

Joana Maria da Silva Vieira / Mãe Jane de Egunitá - (Rede Nacional de Saúde da População Negra)

Manoel do Nascimento Costa / Manoel Papai (Sítio do Pai Adão/ABYCABEPE- Associação e  Brasileira de Yalorixás e Babalorixás do Estado de Pernambuco)

Edcleia Maria Santos da Silva (Uiala Mukaji – Sociedade das Mulheres Negras de Pernambuco)

Brivaldo Pereira Costa / Pai de Xangô (SOCIAFRO – Sociedade Cultural, Social e Religiosa de Matriz Africana e Afrobrasileira de Pernambuco)

Vera Regina Baroni (Rede de Mulheres de Terreiro)  

Arnaldo Filho (MNU / Movimento Negro Unificado)

Babalorixá Antonio Guido de Oxum (INTECAB-PE – Instituto Nacional da Tradição e Cultura Afro-Brasileira)

Adeildo Paraíso da Silva / Pai Ivo - (Quilombo Urbano do Portão do Gelo – Casa Xambá)

Marcos Pereira (GRAC e Caminhada dos Povos de Terreiro de Pernambuco)

João Amaro Monteiro (QCM - Quilombo Cultural Maluguinho) 

Karla Geanne (Rede de Juventude de Terreiros)
Fábio Gomes


Equipe Organização Geral

 

Consultoria Jurídica e financeira: Diana Gebrim – Diversidade Consultoria e Desenvolvimento de Projetos Culturais

Supervisora operacional e logística: Flávia Camisasca / Janaína Macruz

Geolocalização: Dayane Silva Martins e Geisyane Kelly Ricardino

Assistentes banco de dados / site:

Dayane Silva Martins 

Geisyane Kelly Ricardino

Maria Clara Monteiro Vieira Maciel

Edilene Aparecida Rocha

Warley Bruno Moreira Gonçalves

 

Equipe Cecaps-UFMG

 

Profa. Dra. Danielle Cireno Fernades - Coordenadora de Metodologia Quantitativa

Farney Aurélio Alcântara

Michel Boaventura

Francisca Geovana Vieira

 

Relatório de Análise de Dados

 

Cíntia Pinheiro Ribeiro de Souza

Raquel Guilherme de Lima

 

 

SITE

 

Web Design

Sara Lambranho


Programação Web

Alto Perfil