Agradecimentos

Agradecimentos Belo Horizonte

 

Federação de Candomblé e Umbanda do Estado de Minas Gerais

Federação das Religiões de Matriz Africana de Santa Luzia - FREMA

Fundação Centro de Referência da Cultura Negra

Fundação Artístico-Cultural de Betim - Funarbe

Coordenadoria Municipal para Assuntos da Comunidade Negra - COMACON/PBH

Centro de Africanidade e Resistência Afro-brasileira - CENARAB

Centro de Capacitação em Projetos Sociais - Cecaps/UFMG

Centro de Estudos da Religião Pierre Sanchis

Coletivo de Entidades Negras

Adalete Paxeco - Coordenadoria de Promoção de Igualdade Racial/Contagem

Ofélia Hilária - Coordenadoria de Promoção de Igualdade Racial/Betim

Movimento Nacional Nação Bantu - Monabantu

Guarda de Moçambique 13 de Maio do Reino de Nossa Senhora do Rosário

Isabel Casimira - Rainha Conga de Minas Gerais

Mãe Nilsia D´Oxum

Doné Sandra de Vodun Jô 

Huntó Aldair de Otolu

Mãe Rita Oiassimbelecy

Tatetu Arabomi

Babalorixá Gilton

Mariana Ramos - Antropóloga

Agentes de Pastoral Negros

Prof. Dr. Pierre Sanchis

Prof. Dra. Léa Perez

Paulo Afonso Moreira

Marilda Quintino Magalhães – Enga. Agrônoma

Milton Duarte - Secretaria de Ação Social/Nova Lima

Secretaria de Cultura/Raposos

Marcos Assis

Flávio Carvalhaes

 

 

Agradecimentos Belém

 

Instituto Amazônico

Graça Lima

Valdir Ganzer

José Geraldo Torres da Silva

Coordenadoria Estadual de Políticas de Promoção de Igualdade Racial-SEJUDH

FEUCABEP-Federação Espírita Umbandista e dos Cultos Afro-Brasileiros do Estado do Pará

Pai Luís Tayandô

Mametu Nangetu

Mãe Vanda Lúcia dos Santos Soares

Pai Walmir da Luz Fernandes

Fábio Martins

Pai Gilmar Maurício da Silva Conceição

Marilu Campelo

Domingos Conceição

Geraldo Dumonte

Sandra Fonseca

Yalorixá Jokolosy

AFAIA - Associação dos Filhos e Amigos Ilê Iyá Omi Axé Ofa Kare

Edson Silva Barbosa - Baba Edson Catende

Maria Luisa de Carvalho Nunes - CEDENPA

Célia Maracajá

Natanael Faro

Anaiza Vergolino

 


Agradecimentos Porto Alegre

 

Secretaria Municipal de Cultura de Porto Alegre - CMEC/CPH

Cascata de Xangô/Alvorada - Pai Aldori

Jornal Afro Estrela do Oriente - Sra. Zezé

Sr. Nilson (Prefeitura Municipal de Alvorada/Federação de Matriz Africanista de Alvorada)

Pai Jorge - liderança religiosa local

Associação Uniaxés - Pai Neco e Pai Paulinho de Odé

Secretaria da Diversidade e Secretaria de Cultura de Canoas

Fauers - Pai Everton e diretoria da Fauers

Alcucab/São Leopoldo - Pai Nilton

Aausl/São Leopoldo - Pai Dejair

Pai Cesar de Kamucá - São Leopoldo

Pai César de Ogum

Universidade UNISINOS - GDIREC e NEABI

Concaugra - Mãe Joice de Oyá

Prefeitura Municipal de Gravataí - Prefeita Rita Sanco

Secretaria de Igualdade Racial/Gravataí - Jairo Santerra

Lideranças Religiosas

Mãe Sandra de Oxalá/Viamão

Pai Washington/Prefeitura Municipal de Viamão - CRAS São Lucas e Associação Afro-Umbandista de Viamão

Pai Roberto/Viamão

Mãe Beth/Eldorado do Sul

Afro-Cone Sul - Pai Dejalmo e Pai Paulo/Cidade de Montenegro

Secretaria Municipal de Cultura de Guaíba

Secretaria Municipal de Cultura de Esteio - Sr. Jauri

Secretaria de Igualdade Racial de Esteio - Sra. Eliane Franco

Secretaria de Igualdade Racial de São Leopoldo - Sra. Márcia

Secretaria de Cultura de São Leopoldo: Sr. Marcelo Azevedo e Marco Aurélio/Bica

Jorge Pires - Gabinete do Senador Paulo Paim

Richard Gomes- Rede Mocambo/Quilombos Porto Alegre

Ceucab - Pai Clovis de Souza

Jornal Bom Axé - Responsável Beto

CEDRAB

FORMA

Pedro Oxum Docô - TV Algo Mais

ONG Diversidade/Lilica - Alvorada

FORMA/Alvorada - Pai Sidney de Xangô

Neuza Zich - Movimento Negro/RS

CODENDE - RS - Srta. Lise Ferreira

Mãe Dalva e Pai Júlio  de Aganju/Lideranças Religiosas de Esteio

Pai Sérgio/ Terreiro Ilê de Xangô - Gravataí

Prefeitura de Novo Hamburgo - Sr. Tamboreiro

Africanamente- Guto Capoeirista

Sr. Getúlio - Liderança religiosa de Porto Alegre

Quilombo Chácara das Rosas

Pai Valdomiro - São Leopoldo

NER - Núcleo de Estudos sobre Religião - UFRGS

Pai Fernando de Xangô Aganju - RS

Rosa Triunfo - Baobá Confecções

Maria Helena - Antropóloga/RS

Maria de Lourdes Santos da Silva - Educadora - Alvorada/RS

Sra. Eva Terezinha de Oliveira - Movimento Negro/Neabi

Reginette Bispo - Comissão de Cidadania - AL/RS

Álvaro Machado - Movimento Negro

Rede Mulheres Negras - Sra. Fernanda

CONSEA/RS

UNEGRO - Renato Borba

Zumba - Movimento Negro Canoas/RS

Representação MINC/RS

Pai Áureo - Liderança Religiosa RS

ASSOBECATY

Lideranças religiosas (Mãe Iná, Mãe Neneca, Pai Cleon, Baba Diba, Pai Didi, Mãe Izabel, Vera Soares, Pai Aldori, Mãe Maria Buratto, Pai Paulinho Cigano, Pai Nilson).

 

Agradecimento muito especial: Sr. Muller - Delegacia Regional do Trabalho/RS.

 

 

Agradecimentos Recife

 

Leandro Mitre de Farias Santa Cruz

Ricardo Gomes Vieira,
Luciano Silva (Burito)

Prefeitura Municipal do Recife

Secretaria de Direitos Humanos e Segurnaça Cidadâ na Presença de Amparo Araújo

Diretoria de Igualdade Racial, em Especial Rosilene Rodrigues (Rose) e Alice Herculano

Rosalira e Carlos Augusto da FUNDAJ

Professor Roberto Motta

João Monteiro do Quilombo Malunguinho

Koy

Ernesto Carvalho

Pedro Stocklei

Mãe Aurenice do Ibura de Baixo (Mãe Nice)

Mãe Leonilde do Coque

Adolfo, Simone, Anderson, Raissa, Marcelo, Adésia e toda equipe do Museu da Abolição

Mãe Maria de Lourdes da Imbiribeira

Mãe Jane da Lagoa Encantada

Mâe Consuelo da Mangueira, de casa Amarela

Toda família de Pai Malaquias da Costa

José Edson Torres de Melo (Pina)

Pai Cícero

Ylé Olódi Odo T’ Ógiyán Ìkosãn

Babalorixa: Robson Felipe Santiago

Ylé Axé Vodunce Omim Afefé
 Ialorixa: Jussele Portela de Oliveira
Centro Cultural Ilé Axé Força das Águas
Babalorixa: Wilson Roberto Alves Pereira
Centro Espírita Cabocla Jupiara

Afilhada: Ana Paula Graciete Silva de Lima

Centro Espírita Ilê de Iemanjá

Luiz Tenório de Albuquerque (Zé Luiz)

Ylé Axé Oxalá Guiãn

Babalorixa: José Cláudio da Silva (Martins)

Centro Espírita Palácio de Iemanjá

Ialorixa: Maria de Lourdes de Lima (Maria Pinto)

Maria Jeanne Pereira da Silva
Fundação de Cultura de Camaragibe/PE
Pai Jootolu
Pai Gilmar

Mãe Zélia e Alan

Pai Bira e Pai Clovis

Prefeitura Municipal de Olinda na pessoa da Secretária Ceça Costa

Dorotéa Lessa, Adeildo e Eron

Ceça Silva

Cras de Olinda

Milene Migliano e Vídeo nas Aldeias

Pai Ivo e toda família do Xambá

Prefeitura Municipal de Jabotão em nome do Secretário Carrali

Marcelo Gerson da Coordenadoria de Igualdade Racial

Mãe Jane de Nossa Senhora do Ó e Mãe Jacira e Família de Camela

Prefeitura Municipal de Cabo Santo Agostinho na Pessoa do Secretário de Governo Josadac

Fundação de Cultura na Pessoa de Bely

Mãe Valda e Lourdes

Pai Nino

Pai Douglas

Pai Walter

Mãe Marisa de Xangô e família

Pai Henrique

Mãe Tânia e Renato

Alexandre Dias, Carlos Alberto e todos da Afro Educação